77问答网
所有问题
当前搜索:
10分度游标卡尺读数方法图解
...先测得摆线长为97.50cm;用
10分度
的
游标卡尺
测得小球直径的_百度知 ...
答:
( 1)__98.42cm___(2)___ABD__(3) ___9.87(或π 2 _) __ 试题分析:(1)摆长等于摆线长与球半径之和,所以 (2)根据公式 可得: 记录摆长时误将摆球的直径作为半径,则L偏大,故g值偏大,A正确;开始计时时,秒表过迟按下,T值偏小,所以g值偏大,B正确;摆线...
...先测得摆线长为97.50cm;用
10分度
的
游标卡尺
测得小球直径的_百度知 ...
答:
(1)由
图示游标卡尺
可知,主尺示数为1.8cm,游标尺示数为4×0.1mm=0.4mm=0.04cm,游标卡尺的
读数
为:1.8cm+0.04cm=1.84cm.(2)单摆摆长:L=l+d2=97.50+1.842=98.42cm.(3)由单摆周期公式T=2πLg可得,重力加速度g=4π2LT2;A、记录摆长时误将摆球的直径作为半径,摆长L...
...进行了如下操作:(1)用
10分度
的
游标卡尺
测量圆柱体的长度,由图1可知...
答:
0×0.01mm=0.360mm,螺旋测微器示数为6mm+0.360mm=6.360mm;(3)用多用电表的电阻“×1”挡,由图丙所示可知,电阻阻值为7×1=7Ω;(4)电压表的
读数
从0开始,故变阻器应用分压式接法,电路图如图所示:故答案为:(1)22.6; (2)6.360~6.363;(3)7; (4)如图.
(2005?济南二模)用游标为
10分度
的
游标卡尺
测量某金属球的直径,结果如图...
答:
游标卡尺
的主
尺读数
为:2.9cm=29mm,游标尺上第7个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以
游标读数
为7×0.1mm=0.7mm,所以最终读数为:29mm+0.7mm=29.7mm=2.97cm故答案为:2.97
...的实验器材可能是
10分度
,20分度,50
分度游标卡尺
或螺旋测微器_百度知...
答:
是
10分度游标卡尺
,如果是20分度,50分度游标卡尺应该写成1.40mm,螺旋测微器应该写成1.400mm
...当一
游标卡尺
的主尺最小
分度
为1毫米,游标上有
10
个
答:
(1)
游标卡尺
的主尺最小
分度
为1毫米,游标上有
10
个小等分间隔,故其精确度为0.1mm,主
尺读数
为:29mm,游标尺第8个刻度与主尺对其,游标尺读数为:8×0.1mm=0.8mm,故该工件的直径为:29mm+0.8mm=29.8mm.(2)(a)通过描点法作出图象为:(b)由单摆的周期公式T=2πLg得:L=gT24...
在某次实验中,用
10分度
的
游标卡尺
测得小球的直径如图甲所示,小球的直径...
答:
甲是
10分度
的
卡尺
,其精确度为0.1mm则
图示读数
为:2.40cm=24mm=24mm+0×0.1mm所以
游标
尺的零刻度对应的主
尺读数
是2.4cm,所以a=3螺旋测微器:不动刻度为8mm,可动刻度为30.1×0.01=0.301mm则读数为8+0.301=8.301mm故答案为:3,8.301mm ...
在某次的实验中,用
10分度
的
游标卡尺
测得小球的直径如图所示,小球的直 ...
答:
3 试题分析:根据游标卡尺的读法,此时游标为零,说明0刻度所在位置即为2.40cm,所以a为3cm处点评:此类题型考察
游标卡尺读数
,但是跟常见的考察正好相反。
...进行了如下操作:分别使用
10分度游标卡尺
和螺旋测微器测
答:
由图1所示可知,主尺示数为2.3cm=23mm,游标尺示数为5×0.1mm=0.5mm,
游标卡尺
示数为23mm+0.5mm=23.5mm;由图2所示螺旋测微器可知,固定刻度示数为6.5mm,可动刻度示数为21.3×0.01mm=0.213mm,螺旋测微器示数为6.5mm+0.213mm=6.713mm;故答案为:23.5;6.713.
棣栭〉
<涓婁竴椤
22
23
24
25
26
27
28
29
30
76
其他人还搜