77问答网
所有问题
当前搜索:
说真话和说假话问路
有一个人
问路
,有两个指路人,一个只
说真话
,一个只
说假话
。怎样只问一...
答:
\x0d\x0a第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是
真话
人,所以只能说丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。\x0d\x0a第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说。如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙
说假话
,所以丙说不会路A是甲要走...
在一个交叉路口 碰到一个
说真话
一个
说假话
的两个人 要说什么话才会找...
答:
简单,你问其中一个:如果我问走哪一条路是对的,另一个人会怎么回答就行了。解释:假设a,b两条路。a为真的。假如你问的是
说真话
的人,他知道
说假话
的人会回答b,所以他会回答b。如果你问的是说假话的人,他知道说真话的人会回答a,因为他说谎话,所以他一定会回答b。所以你这样问,他们都...
脑筋急转弯,急!急!急!
答:
这是“
问路
问题”中的逻辑推理。设定:
说真话
的人为甲,
说假话
的人为乙。问:“如果我问你旁边的人,他会告诉我走哪条路?”结果:和路人回答的路走相反的一条就是正确的路。分析:如果问了甲,他会告诉你真话,而他告诉你的真话正好是乙说的假话。如果问乙,他会说假话,把甲的
真话说
成假话,...
一个人走到岔道处,有2人,一人只
说真话
一人只
说假话
,只能问其中一人一个...
答:
1、如果甲
说真话
,那么乙说的是
假话
,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲
说假话
,那甲说的就是假的答案了。所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。
问路
问题???
答:
如果是逻辑推理,答案:随便问一个人,问题是:如果我问你旁边的人,他会告诉我走哪条路?结果,和路人回答的路走相反的一条就是正确的路。分析:如果问了
说真话
的人,他会告诉你真话,而他告诉你的真话正好是假话。如果问了
说假话
的人,他还是会说假话,而他旁边的人如果说真话,他给你的答案...
...一个只
说真话
,一个只
说假话
。有两条路,怎样
问路
才会知道那条路能...
答:
简单,问其中一个人1+1等于多少,答对了就问他,答错了就问另一个人
...
问路
,路口有两个人,一个只
说真话
,一个只
说假话
,怎么才能问一个人...
答:
两个小孩A,B 问其中一个小孩(A或B):你认为另外一个小孩(B或A)会说哪条路。因为不管问的是
说真话
的还是
说假话
的小孩,得到的永远是错误的答案,所以走相反的方向就行了
【智力】
问路
答:
对一个人说:如果让他(另一个人)告诉我哪一条是B路,他会指哪条路?他指向的那条路就是A路!
问路
(解答篇)
答:
问路
村庄里有甲和乙两个人,甲只
说假话
,乙只
说真话
。但是他们的喉咙有问题,说话只会说“哦”和“咦”两个音,表示“是”和“否”;但是你不知道“哦”表示“是”还是表示“否”,同理“咦”也一样。一天,你来到这个村庄,前面是一个岔路,有两条路,A路和B路,一条通往繁华的城市,一条...
智商问题-
问路
答:
你就问其中的一个人请问B怎么走,如果他回答你来的时候的路,那这个人就说的是
真话
。你就知道A走那条路了,如果他告诉你来的那条路不是B那你就知道他说谎话,你就可以往相反的方向走了。
1
2
3
4
5
6
7
涓嬩竴椤
其他人还搜
两条路一个说真话一个说假话
说真话和说假话的脑筋急转弯
一个说假话一个说真话
问路一个人说谎一个人说真话
只会说真话只会说假话
有一个人说真话一个人说假话
一位说真话一位说假话
三个人说真话一个人说假话
两扇门一个说真话一个说假话