77问答网
所有问题
当前搜索:
股利支付率计算题
股利支付率
如何
计算
呢?
答:
股利支付率=每股股利÷每股净收益×100 或=股利总额÷净利润总额
股利支付率+利润留存率=1 商务印书馆《英汉证券投资词典》解释:股利支付率 英语为:dividend payout ratio;payout ratio。亦为:息率。反映公司分红与收益之间关系比例。计算公式为:分配比例=分配红利/净利润×100% 或 分配比例 =每...
金融市场学的一道
计算题
,
计算股利
,求助!
答:
(1)增加投资资本中权益资本=300*55%=165万元 本年末可供分配的利润=600+200=800万元 可分配的利润=800-165=635万元 公司本年可以发放的股利最多为635万元 (2)本年股利=上年股利=108万元 (3)
股利支付率
=108/180=60% 本年发放股利=60%*200=120万元 (4)正常股利总额=0.1...
一道关于
股利
的
计算题
,要求写清计算步骤,因为我真的不明白怎么做,尤其...
答:
(3)
股利支付率=108/180=60 本年发放股利=60%*200=120万元
(4)正常股利总额=0.1*500=50万元 额外股利=(200-50)*30%=45万元 本年股利=50+45=95万元
不会啊,求大神指导?
答:
(4)
该公司的股利支付率 =550/1000×100%=55
2010年度应分配的现金股利 =55%×900=495(万元)(5)因为公司只能从内部筹资,所以2011年的投资需要从2010年的净利润中留存700万元,所以2010年度应分配的现金股利=900-700200(万元)。希望我的回答能帮助您解决问题,如您满意,请采纳为最佳答案哟。再次感...
会计
计算题
,求大神解答!!!
答:
一.1.股利固定不变时候每股股利=850/1000=0.85
2.股利增长时候=850*1.1/1000=0.935 3上年.股利支付率=850/1700=0.5,今年每股股利=2200*0.5/1000=1.1 4.资产负债率40%,则说明权益资本占60%,需要900*0.6=540,所以发放股利2200-540=1660.二.内在价值=2*1.1/(15%-10%)=44 ...
财务管理
计算题
答:
2004年每股股利2500000/300000=8.33元/股,如果该公司采用固定股利支付政策,2004年每股股利等于2003年,即每股股利4.80元。如果该公司采用固定
股利支付率
政策,2003年股利支付率4.80X300000/3000000X100%=48%,2004年应分配股利:500X48%=2400000元,每股股利2400000/300000=8元。
财务管理
计算题
答:
1、因为 公司的目标资本结构为负债与权益之比2:3,所以需权益筹资800*0.6=480万元,债务筹资800*0.4=320万元。所以本年可发放的股利为600-480=120万元 2、
股利支付率
=120/600=0.2 3、每股股利=120/200=0.6元/股
财务管理
计算题
答:
固定股利,即各期股利都是固定的,即400万;固定
股利支付率
,即各期股利占净利的比例一样,上年股利支付率为400/1600=25%,则预期股利支付率也是25%,预期净利2500万,则预期股利=2500*25%=625万 剩余股利政策,优先满足投资需要,剩余部分全发股利。资产负债率=40%,由资产=负债+所有者权益,则...
证券投资学的一个
计算题
答:
(1)利息=300*10%=30万元 利润总额=500-30=470万元 净利润=470*(1-40%)=282万元 每股收益=282/200=1.41元/股 每股净资产=700/200=3.5元/股 (2)每股股利=100/200=0.5元/股
股利支付率
=100/282=35.46 股票获利率=0.5/6=8.33 (3)市盈率=6/1.41=4.26 ...
财务报表分析
题
求净资产收益
率
销售净利率 资产负债率 流动比率
答:
(3)总资产周转率=销售收入/平均资产总额 =22000/(10000+8000)/2 =2.4 (4)资产负债率=负债总额/资产总额*100 =6000/10000*100 =60 (5)流动比率=流动资产/流动负债 =4500/3500 =1.29 (6)每股收益=利润/总股数 =800/2000 =0.4 (7)
股利支付率=股利总额÷净利润总额
=320/800...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
股利支付率计算公式例题
股利支付率例题
股利支付率怎么算例题
现金股利分配方案计算题
股利计算例题
财务管理股利支付率计算公式
剩余股利政策计算题
净资产11元股价却4元
现金股利总额怎么求