77问答网
所有问题
当前搜索:
电功率的计算题与答案
物理几道
电功率的题
(很简单)悬赏50分
答:
实际
功率
是 P=1.2*10^5 /(1* 60)=2000瓦特 2、与上一题道理相同,电能表标有3000转每千瓦时的字样,洗衣机工作20分钟,转盘转300转,这时间内消耗电能是0.1千瓦时=0.1*1000*3600焦耳=3.6*10^5焦耳 所以洗衣机实际功率是 P=3.6*10^5 / (20*60)=300瓦特 3、电灯标有PZ220...
电功率计算题
答:
功率
为:P=U2I=1V×0.5A=0.5W 2、R1的电压为:U1=IR1=0.5A×10Ω=5V 功率为:P'=U2I=5V×0.5A=2.5W 3、P总=P+P'=0.5W+2.5W=3W
初三物理
电功率计算题
,详细一点?
答:
设电流为 I,灯泡额定电压v ∵灯泡可以正常发光(额定状态)∴灯泡的
功率
P=v*I=1.8W ∴I=1.8W/v ∵电阻R的压降=10*I ∴10*I+v=9V ---① 把 I=1.8W/v代入① 18/v+v=9 18+v²=9v v²-9v+18=0 v1=3 v2=6 根据已知条件,灯泡额定电压是3V或6V都有可能。∴ ...
初三两道关于
电功率的计算题
答:
1、解:因为2000Ω的电阻丝,剪去1/4,电阻R=2000(1/4)=500Ω。而家庭电路的电压是U=220V。所求
功率
P=U^2/R=220^2/500=96.8(W)每分钟产生的热量Q=0.24Pt=0.24×96.8×60=1393.92(卡)。答:电热毯的功率是96.8瓦,每分钟产生热量1393.92卡。此题有些叙述不清,是用哪段电阻...
电功率
所有
计算公式
视频时间 00:09
初三
电功率计算题
答:
解:(1)m=.ρ水V水=1000kg/m3×60m3=6×10^4kg;(2)W有用=FS=Gh=mgh=6×10^4kg×10N/kg×30M=1.8×10^7J 由于效率是60%,故W总=W有用/60%=1.8×10^7J/0.6=3×10^7J 最后由t=W/P=3×10^7J/30000W=1000S=16.67分。希望能帮到你,谢谢!
初二
电功率题
答:
RL=U²/P=1210Ω 1、当灯起指示作用时,也就是无人如厕时,灯泡和定值电阻串联,通过电阻R的电流I'=U/R=220V/(1210Ω+990Ω)=0.1A 2、无人入厕时,电路消耗的
功率
P'=UI'=220V*0.1A=22w 有人如厕时功率是40w,无人入厕时22w.无人如厕时功率小 ...
九年级科学
计算题
(
电功率
)
答:
⑴电水壶正常工作时的电流:I=P额/U额=1280w/220V=5.82A 。(2)该电水壶电热丝的电阻:R=U额²/P额=(220V)²/1280w=37.8Ω (3)Q吸=cm(t-t0)=4.2×10 ³J/(kg. ℃)*1kg*(100℃-18℃)=3.444×10 ˆ5J W=P实t=U实²t/R=(210V) ²*...
电功率计算题
答:
RL=U^2/P=36/3.6=10Ω I=P/U=3.6/6=0.6A (1)S1闭合S2断开时,L和R1串联,灯泡正常发光,I=0.6A。0.1=U/(RL+R1)U=0.1(RL+R1)=0.6*(10+10)=12V (2)当断开S1、闭合S2时,是灯泡和R2串联。I'=U/(RL+R2)=12/(10+20)=0.4A PL=I'^2RL=0.4^2*10=1.6W ...
一道物理
电功率题
急!
答:
3000r/Kw·h 可以理解为每转3000转就消耗1kw·h ,即每转1转就消耗1/3000kw·h 如转了250转就消耗250/3000kw·h 所用时间为10min=1/6h 所以
功率
p=w/t=(250/3000)/(1/6)kw=0.5kw=500w 个人觉得本题主要是理解r/Kw·h是什么意思 ...
1
2
涓嬩竴椤
其他人还搜
电功率计算题带答案
电功率简单计算题及答案
电功率计算题及答案过程
电功率典型计算题带答案
欧姆定律电功率计算题及答案
初中电功率计算题及答案
九年级电功率计算题及答案
初三物理电功率计算题及答案
电功率一题一题答案