77问答网
所有问题
当前搜索:
甲乙丙丁只有一个人说真话
求解8小题,已知他们4人中
只有一个人说
了
真话
,谁是主谋
答:
答案:丙是主谋。甲与丙都说我不是主谋,若乙或丁是主谋则甲与
丙说
的都是
真话
,不符题意,所以乙不是主谋、丁也不是主谋。若甲是主谋,则丙说的我不是主谋及
丁说
的甲是主谋为真话,不符合题意,所以甲也不是主谋。最后
只有丙
是主谋了。丙是主谋,乙、丙、丁说的都是假话,只有甲说的我不是...
题,求解,要详细过程。。。
答:
详细过程:因为甲、乙、丙、
丁只有一个人说
的是
真话
。1、如果甲是小偷,则乙、
丙说
的就是真话,所以甲不是小偷。2、如果乙是小偷,则甲、丙、丁都说的是真话,所以乙不是小偷。3、如果丙是小偷,甲说的是真话,而乙、丙、
丁说
的都是假话,所以丙是小偷。4、如果丁是小偷,则甲、丙说的是真...
甲乙丙丁
谁说的是
真话
推理题
答:
丁。
甲丁
都说不是自己,若甲说假话说明是甲捐的,若丁假话说明丁捐的,因此2人不可能都是假话,也就是说
甲丁有一人真话
。另一方面,
乙丁
的话矛盾,他俩也必有一真。考虑到只有一真,可知丁真。
甲乙丙丁
,
一个
小偷,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的,丁:不是我偷...
答:
丙丁
都说不是小偷
只有一人说真话
乙又说丁偷的乙就在说谎丁不是小偷那丙是小偷
甲乙丙丁
四人谁是小偷高考题
答:
根据矛盾律,
甲、丁
,二人的发言,是矛盾的,必有一真,
只有一个人说真话
。假设1.甲说的是真机,丁是小偷,但乙的话也就为真,不符合只有一人真话的前提;2.丁说的是真话,那么甲是假话,乙是假话,丙也是假话,推出,乙是小偷。结束。
甲乙丙丁
,
一个
小偷,一人
说真话
,甲:乙偷的,乙:丁偷的,丙:不是我偷的...
答:
乙跟丁一定有人说谎。另一个就是
真话
。只有一个是真话。那么其他就是假话。也就是说,丙跟丁直接也有一个人人说谎了。因为
只有一个人说
实话。假设甲是实话。乙
说丁
偷的。合理。因为他说谎了。
丙说
,不是我偷的。假话。那不就是说,就是他偷的吗?只有一个小偷。丁也说不是有偷的。所以甲不...
逻辑题!请写出此题的逻辑推理过程!
答:
先找出矛盾,很明显乙和丁的话是互相矛盾的,既然两者矛盾则必有一真,必有一假,先看第一题,题干
说只有
一人
说真话
,那就是说甲和丙都说的是假话,当然甲就是罪犯,
丙说
的是假话那么乙就不是罪犯,既然甲是罪犯,那么乙说的就假话,乙丁必有一真,那么
丁说
的就是真话,所以选A 第二题 还是...
公务员逻辑题
答:
作案者是丙,答案是C。
只有说
的是
真话
,甲说的是假话,所以乙不是凶手,乙说的是假话,甲也不是凶手,
丙说
的是假话,那么丙就是凶手,所以
丁说
凶手在四
个人
中间,只有这一句死真的。所以满意答案不对。
...
丙说
:我不是。
丁说
:甲是。其中有
一个说真话
。主谋
答:
丙是主谋,假设
甲乙丙丁
分别是主谋时,判断是否只有一人
说真话
。当是丙的时候
只有一个人
“甲”说的是真话,所以是丙。
一道逻辑题,急求答案!!!
答:
首先要找到解决问题的突破口,四人中,只有一人说了真话是关键。分析四个人的口供,可以发现,有两个人说的话是互相矛盾的。乙
说丁
是罪犯,
丁说
我不是罪犯,两人说的话必是一真一假。又知四人中
只有一个人说真话
,所以甲、乙二人说的都是假话,而甲说我不是罪犯,那么实际上甲就是罪犯。
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
甲乙丙丁谁说的是真话推理题
甲乙丙丁说谎话逻辑题
四个人中只有一个人说了真话
甲乙丙丁谁是小偷逻辑题
4人真话假话逻辑推理题
甲乙丙丁四个小偷一个说真话
只有一人说真话推理题
逻辑推理只有一个人说真话
数学思考甲乙丙丁小偷例题