77问答网
所有问题
当前搜索:
游标卡尺和螺旋测微器的题目
(1)用
游标卡尺和螺旋测微器
测量一根金属丝的长度和直径,测量的结果如 ...
答:
则
游标卡尺
示数为3.9cm+0.030cm=3.930cm=39.30mm;由图示
螺旋测微器
可知,固定刻度示数为1.5mm,可动刻度示数为15.1×0.01mm=0.151mm,则螺旋测微器示数为1.5mm+0.151mm=1.651mm;(2)①灯泡额定电流I=PU=1.5W3V=0.5A,
某同学用
游标卡尺
测量一圆柱体的长度l,用
螺旋测微器
测量该圆柱体的直径...
答:
1、
游标卡尺
的主尺读数为:1.4cm=14mm,游标尺上第5个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为5×0.1mm=0.5mm,所以最终读数为:14mm+0.5mm=14.5mm=1.45cm.2、
螺旋测微器的
固定刻度为6.5mm,可动刻度为36.7×0.01mm=0.367mm,所以最终读数为6.5mm+0.367mm=6.867mm.故答案为:1...
(1)读出下面图中
游标卡尺与螺旋测微器的
读数,游标卡尺读数为___cm...
答:
(1)1、
游标卡尺
的主尺读数为:23mm,游标尺上第10个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为0.05×10mm=0.50mm,所以最终读数为:23mm+0.50mm=23.50mm=2.350cm.2、
螺旋测微器的
固定刻度为5.5mm,可动刻度为0.01×19.5mm=0.195mm,所以最终读数为5.695mm=0.5695cm.(2)根据匀...
读出
游标卡尺和螺旋测微器的
读数:(1)如图1游标卡尺的读数为___mm.(2...
答:
(1)
游标卡尺
的固定刻度读数为10mm,游标读数为0.05×10=0.50mm,所以最终读数为=10.50mm(2)
螺旋测微器
的固定刻度读数为6.5mm,可动刻度读数为0.01×22.5mm=0.225mm,所以最终读数为6.725mm.答案为:(1)10.50 (2)6.725 ...
(1)一
游标卡尺和螺旋测微器的
主尺最小分度均为1mm,现用它们分别测量两工...
答:
1、
游标卡尺
的主尺读数为50mm,游标尺上第7个刻度与主尺上某一刻度对齐,故其读数为0.05×12mm=0.60mm,所以最终读数为:50mm+0.60mm=50.60mm;
螺旋测微器的
固定刻度读数为12mm,可动刻度读数为0.01×23.0mm=0.230mm,所以最终读数为:12mm+0.230mm=12.230mm.2、(1)①由表中数据值,...
图中
游标卡尺
读数为 mm,
螺旋测微器
读数为 mm。
答:
52.35(2分);4.686—4.689 试题分析:
游标卡尺
读数为
螺旋测微器的
读数为: 点评:使用游标卡尺时,有两种最基本的读数方法,即“加法法”和“减法法”.大多数教师和学生都热衷于应用“加法法”读数,其实“减法法”原理更利于学生的理解,解题更加可靠.因为采用“加法法”时读数包含了读...
读数(1)
螺旋测微器
读数.___mm (2)
游标卡尺
读数___cm
答:
(1)
螺旋测微器的
固定刻度读数为2mm,可动刻度读数为0.01×49.7mm=0.497mm,所以最终读数为:2mm+0.4975mm=2.497mm,由于需要估读因此在范围2.496~2.498mm内均正确.(2)
游标卡尺
的固定刻度读数为9mm=0.9cm,游标尺上第6个刻度游标读数为:0.05×6mm=0.30mm=0.030cm,所以最终读数为:...
(1).用
螺旋测微器
(千分尺)测小球直径时,示数如图甲所示,这时读出的数 ...
答:
(1)
游标卡尺和螺旋测微器
读数都由两部分组成.小球直径是8.473mm铅笔的长度是 10.060 cm.(2)①各点为每打5个点标出的计数点,所以相邻的计数点之间的时间间隔为0.1s利用匀变速直线运动的推论得:C点对应的瞬时速度vC=xBDtBD=0.35m/s;采用逐差法求解加速度.根据运动学公式得:△x=...
某同学用
游标卡尺
测量一圆柱体的长度L,用
螺旋测微器
测量该圆柱体的直径...
答:
解:
游标卡尺
的主尺读数为5.0cm,游标尺上第3个刻度与主尺上某一刻度对齐,故其读数为0.05×3mm=0.15mm=0.015cm,所以最终读数为:5.0cm+0.015cm=5.015cm;
螺旋测微器的
固定刻度读数为3mm,可动刻度读数为:0.01×20.5mm=0.205mm,所以最终读数为:3mm+0.205mm=3.205mm.故答案为...
读出如图中
游标卡尺与螺旋测微器的
读数,游标卡尺读数为___mm,螺旋测...
答:
1、
游标卡尺
的主尺读数为:1.6cm=16mm,游标尺上第10个刻度和主尺上某一刻度对齐,所以游标读数为10×0.05mm=0.50mm,所以最终读数为:16mm+0.50mm=16.50mm.2、
螺旋测微器的
固定刻度为5.5mm,可动刻度为19.3×0.01mm=0.193mm,所以最终读数为5.5mm+0.193mm=5.693mm,由于需要估读,...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
游标卡尺训练试题及答案
螺旋测微器题目及答案
螺旋测微器的例题
游标卡尺的题目50道及答案
螺旋测微器游标卡尺读数题
游标卡尺和螺旋测微器训练题
游标卡尺的读数例题及答案
螺旋测微器读数题目
游标卡尺的读数方法例题