77问答网
所有问题
当前搜索:
有关打折的数学应用题
...自己编写一道可以用方程解决的
应用题
,并给出解答
答:
题目(假设打折程度,可能不合理):一商场搞促销,买够200元(含200元)打9折,买够500元打8折。现一人花了400元,问他购买的商品从这次打折中省了多少钱?解答:假设没
有打折
时,他应花x元,则0.8x=400 x=500 500-400=100元,即省的钱。 本回答由提问者推荐 举报| 答案纠错 | 评论 72 23 shzh1100 采纳率:...
求5道七上
数学应用题
答:
解答:首先判断该顾客的购买金额范围是200元以上300元以下,所以可以享受8
折优惠
。计算方法为:240元 × 0.8 = 192元。所以,该顾客实际支付的金额是192元。一根铁丝长10米,折成一个直角三角形,一个直角边的长度是另一直角边的2倍,求这个三角形的面积。解答:假设一个直角边的长度为x,则另一...
优惠折扣数学题
答:
在乙超市8只送1只,即为,买九个付8个钱,则为8/9 (约8.888888折)在乙超市应付款:3.5*360*8/9=1120元 所以学校到乙超市买便宜,便宜1134-1120=14元 属于实际
应用题
应用题
:2道
打折
销售、2道行程问题(相遇,追及)、1道希望工程、1道求利...
答:
有: 4(X+1)=6X 解之得,X=2 所以联络员骑车路程为:2*12=24(千米)三、初一
数学
希望工程问题 例题:将一箱苹果分给若干个同学,若每个同学分5个苹果,则还剩12个苹果;若每个同学分八个苹果,则有一个同学比别人少3个苹果,请问一箱苹果的个数与同学的人数?这是一个等式问题,箱子里面的苹...
六年级
数学打折
题
应用题
答:
1、七五折写成百分数为( )。A.75% B.7.5% C.750% D.0.75% 2、一件衬衣打6折,现价比原价降低 ( )。A.6元 B.60% C.40% D.12.5% 3、某品牌牛仔裤降价15%,表示的意义是( )。A.比原价降低了85% B.比原价上涨了15% C.是原价...
数学应用题
: 某种商品因换季准备
打折
出售,如果按定价的七五折销售将赔2...
答:
设原价是X元,定价是Y元 根据提议 X-0.75Y=25 (1)0.9Y-X=20 (2)将第(1)个方程变形 X= 25+0.75Y 将第(2)个方程变形 X= 0.9Y-20 所以 25+0.75Y=0.9Y-20 25+20=0.9Y-0.75Y 45=0.15Y Y=300 ...
初一
数学
销售与促销
打折的应用题
,最好打折求原价的题目
答:
商场经销一种商品,售价在原价的基础上提高40%.现在商场举行开业两周年
优惠
活动,所有商品一律8折销售.此时该商品仍能赢利24元,商品的原价是多少?解答:设原价为X元,0.8(X+0.4X)-X=24 0.12x=24 x=200
生活中
的数学
.(一道
数学应用题
)
答:
付款)。其下还有前提条件是:购买茶壶3只以上(茶壶20元/个,茶杯5元/个)。由此,我不禁想到:这两种
优惠
办法有区别吗?到底哪种更便宜呢?我便很自然的联想到了函数关系式,决心
应用
所学的函数知识,运用解析法将此问题解决。我在纸上写道:设某顾客买茶杯x只,付款y元,(x>3且x∈N),则 用...
数学题打折
,半价,
优惠
券相关
的应用题
,有人能解答一下吗?
答:
按照常识一般是不能叠加使用的,我们就姑且认为不能叠加使用吧。第一题你的算法正确 448+448/2=672>500 可以用满500减35的
优惠
券 672-35=637 第二题的意思是一次性买两件就打85折 448×2×0.85=761.6>500 同样761.6-35=726.6 第三题你也是正确的 448+9.9=457.9>300 只能使用满300...
关于
打折的数学应用题
答:
1760/0.8=2200元 答这种手机原价2200元 (2200-220)/2200=0.9=90 答现价和原价比,打了9折
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
关于折扣的数学题六年级
关于打折的数学题目和答案
六年级下册折扣应用题难题
打折销售应用题及答案
四年级打折应用题15道
六年级下册数学折扣题及答案
六年级利润和折扣的应用题
三年级数学打折促销问题
小学六年级打折问题