77问答网
所有问题
当前搜索:
折扣应用题及答案30道
十
道打折
销售
应用题及答案
答:
\r\n\r\n(780×90%-
30
)÷(1+20%)\r\n=(702-30)÷120%\r\n=672÷1.2=560(元)\r\n答:此商品的进价是560元.\r\n5、某商品的进价是 2000 元,标价为3000 元,商店要求以利润率不低于 5%的售价
打折
出售,售货员最低可以打几折出售此商品?\r\n\r\n \r\n2000×(1+5%)=2000×1.05=2100(...
一元一次方程解
应用题
之
打折
问题与方案选择问题(
含答案
)
答:
一元一次方程解
应用题
之
打折
问题与方案选择问题(
含答案
) 一.解答题(共
30
小题)1.世界读书日,某书店举办“书香”图书展,已知《汉语成语大词典》和《中华上下五千年》两本书的标价总和为150元,《汉语成语大词典》按标价的50%出售,《中华上下五千年》按标价的60%出售,小明花80元买了这两本书...
8道与
折扣
有关的
应用题
,要
答案
???谢谢谢谢谢谢谢谢谢谢
答:
解:(1)设
打折
前A商品每件x元、B商品每件y元,根据题意得:,解之得:.答:打折前A商品每件
30
元、B商品每件20元;(2)打折前,买100件A商品和100件B商品共用:100×30+100×20=5000(元),打折后比不打折少花:5000﹣3800=1200 (元).答:打折后,买100件A商品和100件B商品比不...
六年级数学
打折题应用题
答:
1、七五折写成百分数为( )。A.75% B.7.5% C.750% D.0.75% 2、一件衬衣打6折,现价比原价降低 ( )。A.6元 B.60% C.40% D.12.5% 3、某品牌牛仔裤降价15%,表示的意义是( )。A.比原价降低了85% B.比原价上涨了15% C.是原价...
一元一次方程——列方程解
应用题
的
打折
销售。
答:
设这件商品打了x折 ∴250(1+20%)x=270 x=0.9 ∴打了9折 2、设原价是x元 ∴0.7x=7 x=10 3、设标价是x元 0.8x=200(1+10%)x=275
至少5道关于
打折
、银行存款的
应用题
。
答:
1、一件羽绒服原价500元,现价350元,这件羽绒服打几折销售?2、一台电冰箱原价2600元,现在打八五折,现价是多少元?3、一种彩电七五折后,售价是1500元,这种彩电的原价是多少元?4、某商店商品一律九折,小明买了一个原价80元的书包,小明应付多少元?5、李叔叔把6000元存入银行,存活期储蓄,...
数学
题打折
,半价,优惠券相关的
应用题
,有人能解答一下吗?
答:
第一
题
你的算法正确 448+448/2=672>500 可以用满500减35的优惠券 672-35=637 第二题的意思是一次性买两件就打85折 448×2×0.85=761.6>500 同样761.6-35=726.6 第三题你也是正确的 448+9.9=457.9>300 只能使用满300减15的优惠券 457.9-15=442.9 ...
如何求解
打折
问题的
应用题
答:
如,一件上衣原价100元,现价80元,打几折出售?80÷100=0.8=80%=八折 现价=原价×折数 如,一个书包原价60元,现在打七五折出售,现价是多少元?60×75%=45(元)原价=现价÷折数 如,一条裤子打九折现价是90元,求原价。90÷90%=100(元)稍复杂的
应用题
,需要根据具体情况而定了。
数学
应用题
,
折扣
。求解答,球进来答题,给财富……!速度快的给20财富...
答:
(1)28*94%=26.32万元 答:总价为26.32万元 (2)28-26.32=1.68万元 答:便宜了1.68万 (3)28*1.5%=0.42万元 答:要缴纳4.2万元契税
30道
关于购物的数学问题
答:
2.某服装店把一批西服按50%的利润定价,当销售75%以后,剩下的
打折
出售,结果获得的利润是预期利润的70%,剩下的打几折出售? 3.某商品按20%的利润定价,若按八折出售,每件亏损64元。每件成本是多少元? 典例2 甲、乙两种商品成本共200元。甲商品按
30
%的利润定价,乙商品按20%的利润定价,后来两种商品都按定价...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
六年级利润和折扣的应用题
关于折扣的应用题100道
打折销售应用题及答案
六年级下册折扣应用题60道
税率应用题及答案30道
人教版六年级下册数学折扣问题
30种典型应用题
折扣的应用题六年级下册
六下数学题税率应用题和答案