77问答网
所有问题
当前搜索:
微观经济学期末计算题
微观经济学计算题
及答案
答:
四、
计算题
:(每小题8分,共16分)【得分:】1.假定某消费者关于某种商品的消费数量与收入M之间的函数关系为M=100求:当收入M=4900时的需求收入点弹性解: Q= =0.52.假定某厂商的短期生产的边际成本函数SMC=3-8+100,且已知当产量=10时的总成本STC=2400,求相应的STC函数、SAC函数...
微观经济学计算题
答:
微观经济学计算题
1.如果一个消费者的效用函数为u(x1,x2)=x1x24,已知预算线为p1x1+p2x2=m,那么,他在商品2上的花费占他收入的比例是多少?并且求出最优选择。2.给定效用函数u(x1,x2)=xy,px=3,py=4,m=60,求当py降为3时价格变化引起的替代效应和收入效应。3.给定需求函数Q=0.02m-...
微观经济学计算题
?
答:
五、
计算题
B (共2小题,每小题10分,共20分) 【得分: 】 1233QLK,0.51.已知某厂商的生产函数为,当资本投入量为K=50时,资本的总
急!!!
微观经济学计算题
一道,在线求解!!!
答:
tr1=p1*q1=500*100=50000元 如价格下调10%,数量则增加20%,p2=500 –500*10%=450元/台,q2=100+100*20%=120台 tr2=p2*q2=450*120=54000元 tr2 –tr1=54000 –50000=4000元 tr2 >tr1,表明电视机价格下跌,总收益增加。如价格上调10%,数量则减少20%,p3=500 +500*10%=550元/台,q...
有谁会做
微观经济学计算题
么?
答:
MUX=6Y²MUY=12XY MUX/MUY=6Y/12X=PX/PY Y/2X=40/60=2/3 40X+60Y=1080 100X=1080 X=10.8 Y=14.4
求问一题
微观经济学计算题
!
答:
MUX=1/3X6^(-2/3)Y^(2/3)MUY=2/3X^(1/3)Y^(-1/3)MUX/MUY=Y/2X=PX/PY=1/2→X=Y 600=10X+20Y 600=20X X=20 Y=20 Y的效用=20^(2/3)总效用=20^(1/2)20^(2/3)
微观经济学计算题
答:
2.假设消费者对某种商品的消费量Q与收入m的函数关系为m=100q2。求:收入 M = 4900 时的需求收入点弹性。3.假设某厂商短期生产的边际成本函数SMC为3q2-8q+100,产量已知,q=10时,总成本STC=2400,求对应的STC函数、sac函数和AVC函数。
微观经济学
(“微观”是希腊语“μικρο”) 微观经济...
微观经济学
的几道
计算题
: 1.假定某企业的短期成本函数是STC(Q)=Q...
答:
1、①可变成本与产量Q有关,可变成本(TVC)=Qˆ3-10Qˆ2+17Q 不变成本与产量Q无关,不变成本(FC)=66 ②.TVC=Qˆ3-10Qˆ2+17Q SAC=STC/Q=Qˆ2-10Q+17+66/Q AVC=TVC/Q=Qˆ2-10Q+17 AFC=FC/Q=66/Q SMC是STC的一阶导数,SMC=3Qˆ2...
微观经济学计算题
求大神解答
答:
1、当P=40时,Q=(50-40)^2=100;当P=20时,Q=(50-20)^2=900 dQ/dP=-2(50-P)弹性公式为ε=-(dQ/Q)/(dP/P)=-(dQ/dP)*(P/Q)因此,当P=40时,ε=2*(50-40)*(40/100)=8 当P=20时,ε=2*(50-20)*(20/900)=4/3 2、当MR=MC时,利润达到最大 由条件可得,MR=...
微观经济学计算题
,明天考试,急,多谢!
答:
由生产函数可得MPL=dQ/dL=20-12L;MPK=dQ/dK=50-4K;要使达到最优 则 MPL/PL=MPK/PK;即:(20-12L)/150=(50-4K)/300;总成本600=L*PL+K*PK=150L+300K;解出来
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
微观经济学课后计算题
微观经济学关于效用的计算题
微观经济学期末计算题及答案
微观经济学必考计算题
大一微观经济学计算题
微观经济学有计算题吗
微观经济学第二章计算题
微观经济学计算题题库及答案
微观经济学期末考试计算题