77问答网
所有问题
当前搜索:
年数总和折旧计算举例
...预计残值百分之五,预计使用5年,使用
年数总和
法
算
该项固定资产的每年...
答:
年数总和法计算如下:
残值40万*5%=2万 40万-2万=38万
,38万要在5年中分摊
年数和1+2+3+4+5=15年
第一年折旧额=38万*(5/15)=126666.665元 第二年折旧额=38万*(4/15)=101333.335元 第三年折旧额=38万*(3/15)=76000元 第四年折旧额=38万*(2/15)=50666.6654元 第五...
[例题]某企业进口设备一台,价值为80000元,预计使用年限为5年,预计残 ...
答:
折旧总额=原值-残值=80000-3000=77000元年数总和=1+2+3+4+5=15用折旧总额乘以尚可使用年限除以年数总和的商就是当年应计提的年折旧额
,除以12个月可换算成月折旧额。第一年,该设备尚可使用5年,那么年折旧额为:77000X5/15=25666.67第二年,该设备尚可使用4年,那么年折旧额为:77000X4/15...
...分别用:直线法、
年数总和
法、双倍余额递减法、
计算折旧
额...
答:
年折旧额=(原值-净残值)/使用年限 (20-1)/5=3.8
2.年数总和法:年折旧额=(原值-净残值)*每一年的折旧率
每年的折旧率=尚可使用年限/预计使用寿命的年数总和.第一年:(20-1)*5/15 第二年:(20-1)*4/15 第三年:(20-1)*3/15 第四年:(20-1)*2/15 第五年:(20-1)*1/15 3....
...30000元,采用
年数总和
法计提
折旧
,预计使用4年,预计净残
答:
5、折旧率=2/5=40%,第一
年折旧
额=1000*40%=400,第二年折旧额=(1000-400)*40%=240。
...若采用
年数总和
法
折旧
,则第一年折旧为34545元。。。
答:
第二年折旧金额=160000*2/10=32000,折余金额=160000-32000=128000
第三年折旧金额=128000*2/10=25600,折余金额=128000-25600=102400 第四年折旧金额=102400*2/10=20480,折余金额=102400-20480=81920 第五年折旧金额=81920*2/10=16384,折余金额=81920-16384=65536 第六年折旧金额=65536*2/10...
固定资产
折旧年数总和
法折旧怎么
计算
答:
预计净残值800元,预计使用5年.则:预计使用年限的
年数总和
=5+4+3+2+1=15第一
年折旧
额=(200000-800)*5/15=66400第二年折旧额=(200000-800)*4/15=53120第三年折旧额=(200000-800)*3/15=39840第四年折旧额=(200000-800)*2/15=26560第五年折旧额=(200000-800)*1/15=13280年数总和...
年数总和
法如何
计算折旧
?
举例
说明!
答:
年数总和折旧计算举例
如下:1、有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额。年数总和=1+2+3+4=10。第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400。第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800。第三年=(78000-2000)×(2/10)=15200。第四年=(78000-...
折旧
方法中,
年数总和
法是如何
计算
?
答:
年数总和折旧计算举例
如下:有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用年数总和法计算每年折旧额。年数总和=1+2+3+4=10。第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400。第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800。第三年=(78000-2000)×(2/10)=15200。第四年=(78000-2000...
年数总和
法
计算
公式例题有哪些?
答:
月
折旧
额=(固定资产原值-预计净残值)×月折旧率
例子
:有一台设备,原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用
年数总和
法
计算
每年折旧额。年数总和=1+2+3+4=10(年)第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400(元)第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800(元)第三年=(78000-2000)...
年数总和
法怎么计提
折旧
答:
原值78000元,预计残值2000元,预计可用4年,试用
年数总和
法
计算
每年
折旧
额.年数总和=1+2+3+4=10第一年=(78000-2000)×(4/10)=30400第二年=(78000-2000)×(3/10)=22800第三年=(78000-2000)×(2/10)=15200第四年=(78000-2000)×(1/10)=7600年数总和法的优缺点和适用范围有哪些?优点:因...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
年数总和法经典例题
双倍余额递减法折旧计算举例
年数总和法折旧
年数总和法例题及解析
年数总和法计提折旧的公式
年数总和法怎么算
双倍余额递减法例题
固定资产折旧计算例题
双倍余额递减法计算公式例题