77问答网
所有问题
当前搜索:
只说真话和只说假话
...有两个指路人,一个
只说真话
,一个
只说假话
。怎样只问一个问题就知道...
答:
第一种情况:甲刚好问到乙,甲指着丙问乙,因为乙是
真话
人,所以
只能说
丙不会告诉路A是对的,所以路A是甲要走的路。 第二种情况:甲问丙,甲指着乙问丙,因为丙是假话人,所以他两种情况都会说。如果丙说不会,那乙就是会了,因为丙
说假话
,所以丙说不会路A是甲要走的路;如果丙说会,那乙就是不会,所以路B是...
一个人走到岔道处,有2人,一人
只说真话
一人
只说假话
,只能问其中一人一个...
答:
1、如果甲说
真话
,那么乙说的是
假话
,当甲说了乙的答案,那不就成了假的那个答案了。2、如果甲说假话,那甲说的就是假的答案了。所以无论甲说什么,都是假的那个答案,所以不管甲说什么,反着来就是了。
一个
只说真话
,个
只说假话
。
答:
分析:如果问的是
说真话
的人,他告诉你的是“
说假话
的人告诉你的结果”,是错误的;如果问的是说假话的人,他告诉你的是“说真话的人告诉你的结果”然后再相反,也是错误的。因此按相反的喝即可
逻辑谜题
答:
首先,我们通过基础操作来理解它们:1. 机器类型与提问策略 - 机器T只说实话,F
只说假话
,X则对未知命题保持沉默。面对未知命题A,只有通过精心设计的问题,才能逐一排除,直到答案露出真面目。比如,提问“你是否总说实话?”在
真话
城中,它能揭示方向,但无法确定真假。2. 形式分析的精妙之处 ...
有甲乙两人,一个
只说真话
,一个
只说假话
。如果你碰上其中一个,并不知道...
答:
解答:问路的人不知道甲乙分别是谁,但是甲乙两个应该是互相知道对方是谁。也就可以推测甲知道乙
只说真话
,乙知道甲
只说假话
。但你又说不知道“点头”是表示“是”还是表示“否”,那就没有办法问了,这里只能假设你想表达的是,问路人不知道对方是甲还是乙,所以不知道对方会说真话还是假话。所以,...
有一个
只说真话
的真实之神,和一个
只说假话
的虚伪之神
答:
问:如果我问另外一个人他所对应的门是通往上界的么?他会如何作答?如果是问虚伪,虚伪说:“他会告诉你另一扇门是通向上界的。”即你面对的通向下界。如果是真实,真实说:“他会告诉你另一扇门是通向上界的。”同样是你面对的是通向下界的。按相反的选即可 ...
一道逻辑推理
答:
首先我们要分析这样一个问题,就是对于
只说真话和只说假话
话的精灵,如果遇到他不确定的问题是他将不会回答问题,因为只要回答了问题,就可能造成不符合题目的逻辑。我们设计这样一套问题,问甲:“乙会向我肯定如果我问丙‘你确定甲一定会说丙说的是真话对么?’丙的回答将是肯定的,对吗?”,问...
有两个人一个
只说真话
,一个
只说假话
;
答:
(答案是肯定的)1.若A说是,则A
说真话
,B
说假话
,再问B:宝石在不在你的身上?(1)若B说不,即宝石在B处 (2)若B说是,即在A处 2.若A说不,则A说假话,B说真话,再问B:宝石在不在你的身上子?(1)若B说是,即宝石在B处 (2)若B说不,即在A处 ...
一个人去找神仙,有两条路两个天使,一个
只说真话
,一个
只说假话
,你只能选...
答:
1. 如果天使说的是真话,那么另一个天使会让你走另一条路。由于第一个天使
只说真话
,那么另一条路是通往神仙的正确道路。2. 如果天使说的是假话,那么另一个天使会让你走另一条路。然而,由于第二个天使
只说假话
,所以另一条路不会通往神仙。因此,无论你问哪个天使,你都可以通过另一个天使的...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一人只说真话一人只说假话
一真一假只能问一个问题
两个人一个说真话一个说假话
一个真话一个假话问题
两个人一个只说真话
甲只说真话乙只说假话问路
真话假话只能问一个人
一人说真话一人说假话怎么解
一个说真话