77问答网
所有问题
当前搜索:
功和功率计算题及答案初二
两道关于
功和功率
的
计算题
。
答:
1、 起重机做的功W=mgh=Gh=3000×20=60000(J) 发生的能量转化过程:电能转化成机械能
功率
P=W/t=60000/60=1000(W) 2、 (1)由牛顿第二定律得 F-f=ma 已知f=0.1mg 匀速行驶,则a=0 ∴F=0.1mg=0.1×2×1000×10=2000(N) (2)W=Fs=F(vt)=2000×(30×20×60)=7.2×10^...
关于
功和功率
的初中物理
计算题
答:
答案
:(1)该雕塑的质量为:(2)雕塑对地面的压强为:(3)起重机对雕塑所作的功为:W=Gh=3.6×104 N×2m=7.2×104 J,起重机做功的
功率
为: 。10. (2010.临沂)如图所示,四冲程汽油机活塞面积为5×10-3m2,汽油燃烧产生的高温高压气体对活塞的压强为8×105pa,汽油机正常工作10min...
两道关于
功和功率
的
计算题
。
答:
1. 起重机所做的功W,根据给定的公式W=mgh,
计算
如下:W=3000kg × 9.8m/s² × 20m = 588000 J。能量转化的过程是电能转化为机械能。
功率
P的计算公式为P=W/t,代入数值得到P=588000 J / 60 s = 9800 W。2. (1)根据牛顿第二定律F=ma,其中a是加速度。由于车辆匀速行驶,所以...
初二
物理电学
计算题
答:
〈1〉灯泡正常发光时的电阻?<2〉灯泡正常发光时通过它的电流?〈3〉1KW�6�1h电可供此灯泡正常工作长时间?〈4〉若实际电压为200V,则灯泡的实际
功率
为多大?灯泡的发光情况如何?解题方法:找准题中的不变量、变量,选择合适的公式
计算
题型三:电热计算 例1、两电阻串联在电路中...
初二
物理题——关于
功率
的练习题
答:
答案
:G=m·g=p·v·g=4500000N W=G·h=4500000·50m=225000000J P=W/t=225000000J/60S=3750000W 2.一台拖拉机的
功率
是25kW,一头牛拉犁做工的平均功率是0.3kW。若这台拖拉机犁田4h所做的功由这头牛来完成,需要多长时间?w=P·t=25000w· 14400s=360000000J t=w/P=360000000J/300w...
功和功率计算题
答:
根据动能定理:末动能-末动能=合外力所做的功 可求出所需动能J 所做功单位是J不是N p=w/t w已经求出,s=1/2(att) Vt的平方=2as 可求出t,p也就求出了 p=IU U=220 I=P/U
八年级物理:
功和功率
综合应用题,典型
计算题
视频时间 02:01
初二
下册物理电
功率
的
计算题
,20道,
带答案
答:
(
计算
结果保留一位小数)解:(1)当电吹风吹冷风时,有P=W/t得:消耗的电能:W=Pt=120W×5×60s=3.6×104J (2)当选择开关旋至B、C点时,电吹风的电
功率
最大 由:P=UI得 电路中的电流I=P/U=1000W/220V=4.5A (3)电热丝的额定功率:P额=1000W-120W=880W 由:P=UI和I=U/R...
功和功率
的
计算题
答:
题中汽车所受阻力为F=f+mg*sin30=2000+2000*10*0.5=12000N 当汽车速度最大时,F牵=F=12000N 所以Vm=P/F=50000/12000=25/6(m/s)根据 动能定理 有,Pt-mgh-fS=(1/2)mVm^2 50000t-2000*10*125-2000*250=(1/2)*2000*(25/6)^2 t=60.34s ...
初二
物理第八章电
功和
电
功率试题
【严谨规范 高速高效】
答案
答:
若某次闪电包含5次闪击,共由云层向地面输送了30 C的负电荷,每次闪击的平均持续时间为 S(假设每次闪击向地面输送的电荷量相等),则一次闪击的电流是 A;云层和地面之间的电压约为 V,该次闪电释放电能约为 J。二、选择题 15.下列各组中都属于电功单位的一组是( )A.焦耳,伏特...
1
2
3
4
5
6
7
涓嬩竴椤
其他人还搜
八下功率计算题20题附答案
八年级物理功和功率计算题
有关功率的物理题初二
功和功率的应用题初二
初中物理功和功率的大题
初中物理功和功率计算题
八年级功和功率测试题
初中物理有关功的大题计算
初二物理功和功率计算题及答案