77问答网
所有问题
当前搜索:
初二物理计算题含答案
初二物理计算题
明天一定要
有答案
答:
(分析:因为火车很长,火车要穿过山洞所花的时间,得从火车头进入山洞开始算起,一直到火车尾开出山洞;以火车头为参考点,则实际上火车在 2分钟内,火车头移动的距离为山洞的长度加火车长度,即图中AC。)解: 设山洞长为 x 米:2分钟的时间,火车所跑的距离为:s=200+x 米 ∵ s=vt v...
5道
初二物理
关于质量的
计算题
,急用!!!
答:
1.一只空瓶质量是0.2kg,装满水后质量为1.0kg;倒掉水后再装另外一种液体,总质量变为64kg,求这种液体的密度是多少?解析:先求出装满水的质量,以后再根据水的密度,求出装满水的体积,由于瓶中的水
和
另一种液体都是装满的,所以体积相等,然后再求出液体的密度。
答案
:m水=m1-m瓶=1.0kg...
初二物理计算题
答:
解:L=1/2 ×S=1/2 ×vt=1/2×1500m/s×2.4s=1800m t'=s’÷v×2=300m÷1500m/s×2=0.4s 答:海水的深度大约是1800m;声呐可以在0.4s的时间后接收到从潜艇反射回来的信号。
初二
求二十道
物理计算题
:速度和密度的,各十道,要问题+
答案
快~
答:
1
有
一满瓶油,油
和
瓶的总质量是1.46kg,瓶的质量是500g,瓶的容积是1.2立方dm.求油的密度?分析:瓶的容积是1.2立方分米就是油的体积,(这是一个隐含条件,题目中说一满瓶油, 表示油的体积就是瓶的容积 );油的质量m油=m总-m瓶=1.46kg-0.5kg=0.96kg;再用 ρ=m/v 就可以求...
初二
上
物理
速度
计算题
(要
有答案
和过程)
答:
解:因为s1:s2=12:1,所以S1=12S2声音传播的距离:声= 2S1-S2=2*12S2-S2=23S2,所用的时间:t=S声/v声=23S2/340 因此车速:V车=S车/t= S2/(23S2/340)=340/23=14.78m/s 答:汽车行驶的速度为14.78m/s 一支队伍长50m,以5m每秒的速度通过一座长100m的桥,从第一人上桥到...
一道
初二物理计算题
答:
解:已知G=3.92N,m瓶=150g=0.15kg,g=9.8N/Kg求 (1)由G=mg得 m=G/g=3.92N/9.8N/Kg=0.4Kg 又因为m=m瓶+m水 所以m水=m-m瓶=0.4Kg-0.15Kg=0.25Kg (2)由G=mg得 G水=m水g=0.25Kg*9.8N/Kg=2.45N
初二物理
力学
计算题
10道,包括
答案
答:
计算
得V=3×10^(-5)m^3=30cm^3 答:液面上的体积为30cm^3 10.一架不等臂天平,将物体放在左盘,称得为16g,放在右盘称得为20g,求物体的真实质量。解:设左边力臂为L1,右边力臂为L2,根据杠杆的平衡条件 得:mg*L1=16g*g*L2(等号右边两个g中前者表示克,后者表示9.8N/Kg) (1)mgL2...
急求
初二物理计算题
...简单要
有答案
答:
1、一列火车以20m/s的速度在平直的铁轨上匀速行驶,鸣笛后2s内收到前方障碍物反射回来的声音,此时司机立即刹车。问刹车处司机距障碍物多远?(
答案
:320m)2、一束光线与水平面成24°角,要使反射光线沿水平方向传播,那么平面镜与水平面所成的度数是多少?(注意作出示意图) (答案: 78°或12°...
初二物理
20道关于求速度的
计算题
及
答案
~~~
答:
答案
:1025米,175米。解:设距离为s,1200-s s/340-(1200-s)/340=1200 s=1025 9
有
一山峡宽1200米,两旁都是峭壁。有人在山峡内放一枪,他听到头两次回声间隔5秒,求这个人离两峭壁的距离。(空气中声速为340m/s)解:设人离一峭壁的距离为x,离另一峭壁的距离为1200-x 则声音到两峭壁...
初二
几道
物理计算题
,跪求高手帮助,在线等,好的加分
答:
5.因为g值是地面附近物体所受到的,.其实你可以参照牛顿的万
有
引力公式公式
和
圆周运动来
计算
,从月亮和地球的相互作用来考虑,可以用月亮的公转周期反推得地球的质量。6设:汽车速度为V 那么汽车从S1到S2所需时间为:(S1-S2)/V 空气中所传播的时间为:(S1+S2)/340 二个时间相同:(S1-S2)/V=(S1+...
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
初二物理简单计算题及答案
初二物理计算题及答案过程
初二物理计算题80道带答案
八年级物理计算题50道
初二物理计算题50道
初中物理100道计算题带答案
初二物理题50道经典题及答案
初二物理计算题100道
物理八年级计算题及答案10题