77问答网
所有问题
当前搜索:
为了测量一根细的金属丝直径D
某同学欲
测量一根细
铜丝
的直径
,他的实验步骤如下:A.将细铜丝拉直,用刻...
答:
正确
测量
方法:找
一支
圆铅笔,把细铜丝拉直,将金属丝在铅笔上依次紧密绕适当的圈数N,用有毫米刻度的刻度尺量出这个线圈的长度L,再将线圈长除以圈数所得的商就是
金属丝的直径d
=LN.由以上可知,没有必要的步骤是:A,错误的步骤是:C,缺少的步骤F:用细铜丝线圈的长度L2除以细铜丝的圈数N,即...
为了
用刻度尺
测出一根细
铜丝
的直径
,小明将
金属丝
一圈紧接另一圈地缠绕...
答:
答:
测量
步骤:(1)用刻度尺测出线圈的宽度L≈3.00cm;(2)数出
金属丝
在铅笔上缠绕的圈数n=15.
金属丝的直径
为d=Ln=3.00cm15=0.20cm.
用螺旋测微器
测量一根金属丝的直径d
,结果如图所示.则d=___mm
答:
螺旋测微器的固定刻度为7mm,可动刻度为50.0×0.01mm=0.500mm,所以最终读数为:7mm+0.500mm=7.500mm.故答案为:7.500
(1)用螺旋测微器
测量一根金属丝的直径
,结果如图(1)所示.则
d
=___mm...
答:
(1)螺旋测微器的读数:
d
=7.5mm+0.01×0.0mm=7.500mm.(2)①灯泡的额定电压为3V,则电压表的量程选择3V的,灯泡的额定电流为0.2A,则电流表的量程选择0.3A的,滑动变阻器若选择总电阻为1000Ω的,电路中的电流太小,
测量
误差大,所以选择总电阻为10Ω的滑动变阻器.故选A、C、E.②电压...
(1)某同学用螺旋测微器测定某
一金属丝的直径
时,
测得的
结果如图甲所示...
答:
(1):螺旋测微器的读数为:
d
=2.5mm+20.6×0.01mm=2.706mm;游标卡尺的读数为:L=50mm+3×0.05mm=50.15mm=5.015cm;(2)①:根据小灯泡规格“3V,1.8W可知,额定电流为I=PU=0.6A,所以电流表应选A 1;根据额定电压为U=3V,可知电压表应选V 1;由于实验要求电流从零调,所以...
某学生用螺旋测微器在测定某
一金属丝
时,
测得的
结果如图甲所示,则该金...
答:
(1)螺旋测微器的固定刻度读数为3mm,可动刻度读数为0.01×20.7mm=0.207mm,所以最终读数为:3mm+0.207mm=3.207mm.(2)游标卡尺的固定刻度读数为20mm,游标尺上第10个刻度游标读数为0.05×6mm=0.30mm,所以最终读数为:20mm+0.30mm=2.030cm;故答案为:3.207,2.030 ...
某同学用螺旋测微器
测量一条金属丝的直径
时,螺旋测微器的读数如图所示...
答:
螺旋测微器的固定刻度为:1mm,可动刻度为10.4×0.01mm=0.104mm,所以最终读数为:1mm+0.104mm=1.104mm=1.104×10-3m,由于需要估读因此在范围1.103×10-3m~1.105×10-3m范围内均正确.故答案为:1.104×10-3.
某学生用螺旋测微器在测定某
一金属丝的直径
时,
测得的
结果如图1所示,则...
答:
螺旋测微器的固定刻度读数为3mm.可动刻度读数为0.01×20.6mm=0.206mm,所以最终读数为:3.206mm,由于需要估读,因此在范围3.205~3.207mm内均正确;游标卡尺的主尺读数为41mm,游标读数为0.02×10=0.20mm,所以最终读数为:41mm+0.20mm=41.20mm=4.120cm.故答案为:3.206(3.205~3....
(1)某学生用螺旋测微器在测定某
一金属丝的直径
时,
测得的
结果如图1所示...
答:
所以最终读数为:3mm+0.205mm=3.205mm.(2)游标上有10个小等分刻度的长度是9mm;根据游标卡尺读数原理,将图中的主尺刻度向后反推,由于游标的总长度比主尺少1mm,所以游标尺的0刻度线应在主尺的5.4到5.5cm之间,所以读数应为L=54mm+5×0.1mm=54.5mm=5.45cm故答案为:3.205,5.45.
用该螺旋测微器测待测
金属丝的直径d
,得到如图所示的读数.可知金属丝的...
答:
螺旋测微器的固定刻度为0.5mm,可动刻度为40.0×0.01mm=0.400mm,所以最终读数为0.5mm+0.400mm=0.900mm.故答案为:0.900
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
测量细金属丝的直径怎么算
金属丝直径的测量
直径为d的圆柱放在直径为D
细金属丝的直径怎么求
有一根直径D为30mm的圆管
金属丝的直径
像质计金属丝的直径
金属丝的直径怎么算
有一根直径D为30mm