77问答网
所有问题
当前搜索:
一人说谎,两人说谎,三人说谎
古代人生
说谎
案件怎么选
答:
审讯之后的供词如下:张三:有
一人说谎,
李四:有
两人说谎,
郑屠:有
三人说谎
,王大:有四人说谎;赵四:有五人说谎;只有为作案的一人所言为真。其余案件 1、修庙:答案:选择发动募捐。当地寺庙年久失修,百姓纷纷上书请官府修缮,你向朝廷审批银两,朝廷久久未作回应 2、不孝:答案:选择走访。案件详情...
甲说乙
说谎,
乙说丙说谎,丙说甲乙都在说谎,到底谁在说谎?
答:
假设一:甲说的是实话,乙在
撒谎,
那么其实丙说的是实话:甲乙
两人
都在
说谎,
与甲诚实的前提矛盾错误,所以甲没说谎不成立。假设二:乙说的是实话,丙在撒谎,那么其实甲乙两人至少有
一人
说的实话,前提成立,此时甲可能撒谎也可能没撒谎,丙一定在撒谎。假设三:丙说的是实话, 甲乙都在
撒谎 ,
那么其...
六年级逻辑推理数学题
答:
1.假设小兰说的是真的,那小明说的就是假的,他们两人一真一假,则小红说的也是假的:2.若小明说的是真的,那小兰说的就是假的
,两人
还是一真一假,则小红说的还是假的;3.若小兰说的是真的,则小兰说的是假话,而这与小明说的一样,则小明说的应该是真的,这与小兰说的是真的相矛盾,则...
数学逻辑推理问题,这个很难!
答:
首先我想说,你们老师的结论是错的,题目说了至少
一个人
说真话。其实这个题目答小兰或小明都可以,题目很明显可以判定小军一定说的是假话,因为他要是说的真话,那么相互是矛盾的。剩下的
两人
随便谁说了真话相互不矛盾,所以这个题目你可以答小兰 , 也可以答小明。但是他们两人不能同时说真话,只能答一...
兄弟五人,老大说五人中
一人
在
说谎,
老二说有二个说谎,老三说三个,老四说...
答:
老四讲了真话!老五说的肯定是
谎话
因为如果是真话,那他说每个人都
说谎
就矛盾了 如果老大是真话 那么这一个说谎的只能是老五 这样老二老三老四的话又不成立了 所以老大也是谎话 同理:老二老三也是说了假话 应该是只有老四讲了真话
谁在说真话?谁在说假话?
答:
假设甲说的是真话
,三个人
中有
一个人说谎,
乙说有两个人说谎就是假话,两说甲在说谎就是假话,有两个人说假话,与甲说有一个人说谎矛盾,所以甲说的是假话。假设乙说的是真话,有
两个人说谎,
乙是真了,那甲和丙就都是假话,甲说有一个人说谎是假,两说乙说谎也是假,没有矛盾,所以乙说的...
某地有两种人,一种是说谎的,一种是说真话的
,说谎
的人,句句是假话,说真...
答:
①
三人
全说谎;②
两人说谎,
一人说真话;③
一人说谎,两人
说真话;④三人全说真话;根据乙、丙两人说的话进行分析,乙说:我从来不说谎,而丙却说:乙确是在说谎,两人的话有矛盾,说明两人中间是一人在说谎而另一人讲的是真话,因此四种可能中的第一、四两种结论即三人全说谎与三人全说真话,...
在密室里面有 刘备,关羽,曹操,孙权,某天关羽被杀死在密室,
答:
最有可能
说谎
的是曹操,因为只有他在为自己辩解,所以嫌疑最大。但是刘备把曹操排除了,通过刘备的话我们可以推断凶手是孙权或他自己,确切来说是孙权(刘备肯定不会指证自己)。同理,孙权话的意思是曹操杀了关羽,前边刘备已经把曹操排除了,那么只剩下孙权自己了。他是唯一没有旁证的人。所以凶手很...
甲说乙
说谎
乙说丙说谎丙说甲乙
两人
都在说谎到底谁在说谎
答:
问题:甲说乙说谎,乙说丙说谎,丙说甲乙
两人
都在说谎,到底谁在说谎?分析:甲说谎,那么 甲说乙说谎【乙没有说谎】乙说丙说谎【丙真的说谎,因为甲乙两人只有
一人说谎,
而丙说甲乙两人都在说谎】答:甲和丙说谎。
小孩子碰到的一道数学思维题
答:
假定小张
说谎,
那么小王、小李就没说谎,小李三个,小王只能是1个,而小张只能为2个了,所以不成立.假定小王说谎,小张是2个,小李是3个,小王是1个,就有算说谎了,所以也不成立.所以正确的是小李说谎.小张2个,小王3个,小李1个.
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
涓嬩竴椤
灏鹃〉
其他人还搜
一个人说谎话一个人说真话
下面三人中只有一人在说谎
张三说有一人说谎
三个人两个人说谎推理
三个人有一个说谎
五个人当中有一个人说谎
一个说谎一个说实话
一人说谎
有三人说谎